Todo un equipo a tu disposición.
Experiencia, profesionalidad y vocación de servicio al cliente.

Contamos con un equipo humano de 39 personas con dilatada experiencia en cada una de las áreas de negocio, ofreciendo un servicio premium y personalizado.

Dirección

Jaime Banús
Gerencia
jbanus@ronda15.es

Comercial

Andreu Lacondeguy
Responsable Comercial
Les Corts
andreu@ronda15.es
651 931 598

Rosa Mary Esteve
Responsable Venta Empresas
Les Corts
rosamary@ronda15.es
676 93 08 20

Agustín Moreno
Venta Empresas LEVC y Volvo
Cornellá
amoreno@ronda15.es
93 377 39 39

Yanira Waleska
Responsable de Marketing Digital y Community Manager
Via Augusta
yanira@ronda15.es
689 913 829

Jordi Pérez
Responsable Vehículos Ocasión
Cornellá
jperez@ronda15.es
93 377 39 39

Santiago Baurier
Asesor Comercial Venta Empresas
Via Augusta
sbaurier@ronda15.es
93 834 46 20

Romina Fassi
Asesora Comercial
Via Augusta
romina@ronda15.es
93 834 46 20

Octavi Dalmau
Asesor Comercial
Les Corts
octavi@ronda15.es
93 339 28 28

Josefa Maeso
Asesora Comercial
Cornellá
maeso@ronda15.es
93 377 39 39

Nuria Puertos
Assistant Comercial
Les Corts
nuria@ronda15.es
93 339 28 28

Taller

Silvia Palau
Responsable Postventa
spalau@ronda15.es
609 973 654

Marcos Sola
Técnico Personal de Servicio y Andon
Les Corts
marcostps@ronda15.es
93 834 37 31

David Notario
Asesor de Servicio
Cornellá
dnotario@ronda15.es
93 834 42 81

Icabaru Pérez
Técnico Personal de Servicio
y Técnico en Diagnosis
Les Corts
icabarutps@ronda15.es
93 834 37 34

Jose Lopera
Técnico Personal de Servicio
y Técnico en Diagnosis
Cornellá
jloperatps@ronda15.es
93 740 63 01

Delmiro Dacal
Técnico Personal de Servicio
Cornellá
delmirotps@ronda15.es
93 740 63 00

Luis Rumualdo
Técnico Personal de Servicio
Les Corts
lrumualdotps@ronda15.es
93 740 63 03

Mohamed el Maomouni
Técnico Personal de Servicio
Les Corts
mohatps@ronda15.es
93 834 37 33

Nicola Manzari
Técnico Personal de Servicio
Les Corts
nicola@ronda15.es
93 834 37 30

Said Bourkaa
Técnico Personal de Servicio
Cornellá
saidtps@ronda15.es
93 740 63 02

Long Zhou
Técnico Personal de Servicio
Les Corts
long@ronda15.es
93 834 37 32

Carrocería

Francisco Perez
Responsable Taller Carrocería
Cornellá
carroceria@ronda15.es
93 834 42 82
608 00 36 67

Rafael Rodriguez
Oficial 1ª Pintor
Cornellá

Jordi Garriga
Oficial 1ª Planchista
Cornellá

Francisco Manzanares
Oficial 1ª Planchista
Cornellá

Pedro Garcia
Oficial 1ª Planchista
Les Corts

Recambios

Jose Valls
Recambios
Cornellá
recambios2@ronda15.es
93 377 39 39

Eduard Manresa
Recambios
Cornellá
recambios3@ronda15.es
93 377 39 39

Ángel Carrillo
Recambios
Les Corts
recambios1@ronda15.es
93 339 28 28

Facturación

Merche Bellés
Les Corts
mbelles@ronda15.es
93 339 28 28

Natalia López
Cornellá
nlopez@ronda15.es
93 377 39 39

Noticias y actualidad Volvo

El futuro es eléctrico. Volvo XC40 Recharge eléctrico puro.

En Volvo estamos cambiando para ser 100% eléctricos. Y con el XC40 Recharge, ya estamos trabajando en un futuro más seguro para todos. Hemos apostado por un sistema híbrido o totalmente eléctrico para todos nuestros modelos. Tenemos el objetivo de minimizar nuestro impacto ambiental en el planeta, para poder recorrer cada uno de sus rincones, pensando

Secretos para una buena conducción

-sentarse correctamente -evitar cruzar las manos -mirar lo más lejos posible -evita distracciones -anticiparte a las situaciones de trafico -capacidad de autocontrolar nuestros impulsos -no reaccionar de forma agresiva -las curvas no son el enemigo: La clave está en llegar al punto de máximo giro con el vehículo completamente controlado para evitar cualquier maniobra en ese instante

Conducción segura

-ajusta el asiento, espejos retrovisores y el cinturón de seguridad: La espalda debe estar pegada al respaldo y las piernas un poco flexionadas para llegar correctamente a los pedales. Es importante comprobar que los retrovisores están bien situados, colocar las manos adecuadamente en el volante, abrochar el cinturón de seguridad e iniciar la marcha. -programa